Дети Божии и дети дьявола

Articles_3

Русская поговорка говорит, что яблоко от яблони недалеко падает. В этой поговорке главная мысль состоит в том, что дети похожи на их родителей. Дети копируют своих родителей. По тому образу, который они ведут – яблоко от яблони не далеко падает. Я хотел бы коснуться вопроса отцовства, но духовного, а не физического. В тексте, который я хочу предложить, речь идёт о духовном отцовстве Господа, нашего Бога. Эта истина открывается в том, что каждый человек выбирает образ жизни, стиль жизни, поведение, слова и поступки в зависимости от того, кто наш духовный отец.

Библия показывает, что в выборе, который стоит перед людьми – есть только два варианта: или Бог – наш Отец, или наш отец – диавол. Эта истина открывается нам в 8-ой главе, в Евангелии от Иоанна, где Христос, говоря об этом, предлагает нам проверить нашу жизнь не по тому определению, которое я даю сам себе, но чтобы мы проверили себя на основании текста Писания. На основании тех критериев, которые ставит Иисус Христос, Он хочет, чтобы каждый честно себе ответил: кто мой духовный отец? И в этом тексте Христос отмечает конкретные духовные моменты. Люди много говорят и много спорят, что влияет на характер человека? Одни говорят – наследственность, другие – воспитание. Я думаю, что правы и те, и другие.

Прочтём Евангелие от Иоанна 8, 31-47: «Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными? Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.

Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас. Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего. Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы. А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал. Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшёл и пришёл; ибо Я не Сам от Себя пришёл, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне. Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне? Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога».

Этими словами Иисус Христос противостоит иудеям, которые слушали Его слова. Это событие произошло в Иудее после праздника Кущей. Присутствуя с ними на празднике, Христос конкретно указывал на Свою Божественность, и говорил, что Ветхозаветные обетования о Нём исполнилось. Слышавшие это люди, разделились на несколько групп. Некоторые, сказано, отвергли эти слова, и у них появилось желание убить Его. Некоторые оказались просто равнодушны ко всему, некоторые посчитали Иисуса Христа пророком, они сказали – это пророк. И это всё. Некоторые поверили, что это – Христос. Это событие записано в 7-ой главе Иоанна.

Именно к этой группе людей, которые уверовали, и обращается Христос: «Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям…» (8, 31). Здесь Он обращается именно к тем людям, которые поверили Его словам, что Он Христос. Интересно заметить, что их вера не совсем такая, какой она должна быть. Что-то произошло с этой верой, и они уже готовы убить Христа. Что-то поменялось в их понятии…

Когда Слово Божье говорит: «уверовали», значит здесь речь идёт о спасительной вере. Но теперь видно, что в их состоянии произошла большая перемена. У них нет плода, нет результата веры. И Христос обращается к ним, чтоб показать, что происходит в этой ситуации. Вся причина кроется в том, что они не пребывали в Слове Божьем. И в 31-ом стихе Он говорит: «если пребудете в Слове Моём, то вы истинно Мои ученики».

Таким образом, чтобы получить спасение, надо стать учеником Христа, надо пребывать в Его Слове и до йоты исполнять его в своей жизни. Это – самый важный вопрос, который ставит Слово Божье перед нами сегодня. Можем ли мы сказать, что мы – ученики Иисуса Христа? Можем ли мы сказать, что мы постоянно пребываем в Его Слове? Что мы постоянно исполняем его и всей своей жизнью показываем, что Слово Божье в нас пребывает? Если это не происходит, мы стоим перед большой опасностью, перед которой оказались эти иудеи: они приняли, уверовали, но не пребывали в Слове, и утратили то, что имели.

На основании этого текста, Христос делит всех людей на две группы. Первая группа людей – это дети Божьи, вторая группа – это дети дьявола, и нет между ними никакой середины, нет никакого промежуточного состояния. Весь мир, все люди, которые живут на земле, разделяются на две части, это –

или дети Божьи, или дети дьявола. Если человек не соответствует тем характеристикам, о которых говорит Христос, как бы это ни было ужасно, это – дети дьявола.

Я хочу коснуться четырёх моментов, которые подчёркивает Христос, объясняя, что значит быть детьми Божьими. Вначале давайте порассуждаем об обычной семье. Для того, чтобы дети соответствовали нормам поведения и добропорядочности, они должны принимать наставления родителей. Кроме того, что они принимают, они должны быть послушны своим родителям, они должны выполнять то, что говорят родители, должны любить своих родителей и должны верить своим родителям. Вот эти четыре момента, которые я отметил, и которые мы замечаем в обычной семье.

Говоря о детях Божьих, Христос подчёркивает, что дети Божьи должны принимать Слово Иисуса Христа: «ищете убить Меня, потому что Слово Моё не вмещается в вас» (37-38ст). Первая характеристика детей Божьих: они принимают Слово. Дальше Христос говорит о рабстве, в котором они находились: но, «если вы пребываете в Слове Моём, тогда вы получите истину, и Сын освободит вас». Слыша эти слова, Иудеи начинают Ему прекословить: «мы не были рабами никому никогда». Уже здесь они допускают ложь, пытаясь оправдаться. Это – одна из характеристик детей дьявола. Они только отпраздновали  праздник Кущей, когда они вспоминали выход из Египетского рабства. А ведь в Библии имеется описание ещё и других исторических событий, когда они были рабами.

Далее, дети Божьи принимают Слово, они ему не противоречат, не оправдываются и не доказывают своё. Иудеи же, оправдываясь, говорят: «Мы –  дети Авраама», пытаясь этим доказать, что их физическое родство с Авраамом автоматически даёт им духовные благословения. Христос не отрицает их родства, но говорит, что ваши поступки и ваше поведение аннулирует ваше родство с Авраамом, потому что всё зависит от того, как вы живёте, как поступаете. Не признавая своего рабства, они не имели нужды в Иисусе Христе. Они не видели необходимости принимать Христа, как Своего Спасителя. Почему же Слово Христа не вмещалось ими?

Что это за фраза: «не вмещалось»? Это то же слово, которое употребляется в 3-й главе Иоанна. Когда Христос пришёл на брак в Кану Галилейскую, там стояло шесть каменных сосудов, которые вмещали 2 или 3 меры воды. Они вмещали эту воду, т.е. в эти сосуды можно было наливать определённую меру воды. Они эту меру вмещали. Это то же самое слово, которое Христос употребляет здесь.

Почему же Слово Христа не вмещалось в них? Потому что они уже были чем-то наполнены до краёв, и для Слова Божьего там уже не было места. А наполнены они были своей гордостью, пороками и грехами. И когда Христос говорил Своё Слово, в их сердцах не было места, чтобы Его Слово могло там обитать и производить свою работу. Они по-прежнему оставались грешниками. В этом и кроется их отличие, ведь дети Божьи принимают Слово. Всякий раз, когда звучит Слово Божье, они готовы принимать Его.

Может быть, у вас была возможность поговорить с неверующими о Боге, но вы видели, что они на эту тему говорить не хотят. У них сразу пропадает к общению интерес. Им всё становится неинтересно, им нужно куда-то идти, у них сразу появляется куча всевозможных дел. Да и вообще – на духовные темы они не хотят ни слушать, ни беседовать. Слово Божье не находит места в их сердце…

Друзья! Есть ли у вас желание слушать и говорить на духовные темы и принимать Слово Божье? Помните притчу о сеятеле? Там сказано, что зерно, попавшее на хорошую почву, принесло плод. Вот что значит принимать Слово Божье! Это значит – найти место в сердце и дать Богу возможность действовать и производить результат. Нам кажется, что, когда мы слушаем Слово, это автоматически означает, что мы принимаем Его. Христос говорит: «Нет! Это не так». Принимать Слово это, значит, производить результат.

Когда мы слышим о важности чтения Библии, это производит результат? В чём кроется этот результат? Я иду домой, я открываю Библию и читаю. Когда мы говорим о важности служения Богу, служения людям, это приводит к тому, что я думаю: а что я делаю для Господа? Вот, что значит принимать Слово Божье. Это значит, давать результат и плод в жизни.

Первая характеристика, которую мы прочитали – дети Божьи, принимают Слово. Вторая, что я нахожу – дети Божьи послушны Богу так, как Авраам был послушен. Их дела свидетельствуют об их отце. И когда Христос сказал им это, они начинают понимать, что они поступают не так, как Авраам, они начинают защищать себя, и говорят Христу: «Мы не от любодеяния рождены, одного Отца имеем – Бога».

Это – распространённый вариант, когда тебя, укоряя в грехе «прижимают к стенке», ты идёшь в атаку. В данном случае, Иудеи говорят и намекают на ситуацию, что они примерно знали о том, что неизвестно кто был Отцом Иисуса, что это Ему надо разобраться в Его состоянии. Сознавая, что поступают нехорошо, они говорят, пускай не Авраама, мы одного Отца имеем – Бога, пытаясь этим сказать, мы всё равно дети Божьи. На что Христос заявляет, если бы вы были дети Божьи, то любили бы Меня.

Третья характеристика детей Божьих – они любят Христа. И, четвёртое, что я нахожу, дети Божьи принимают, слушают и верят Христу. «Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать Слова Моего». И потом Он говорит: «вы хотите исполнять похоти отца вашего». Дьявол побуждает, чтобы мы ему верили.  Ещё в Эдеме он сказал: «Нет, неправду говорит Бог. Нет, не умрёте».  Это – природа дьявола. Когда он говорит ложь, он говорит своё, он не желает, чтобы человек увидел истину. Когда человек находится в грехе, то ему кажется, что всё нормально…

Может, кто-то смотрит на себя и думает: «Я никогда не стану лучшим. Я много уже много раз пытался что-то сделать»… Эту ложь внушает человеку дьявол. Может, вы смотрите на жену или детей и думаете, что они никогда не изменятся. Это – неправда. Это ложь. А в чём же истина? А истина в том, что Бог послал Сына Своего Единородного, Который умер за грехи людей, и Господь говорит, если вы познаете истину, истина сделает вас свободными.

Дорогой друг! Готов ли ты поверить этой истине? Когда мы принимаем Слово Божье, Он дарит нам освобождение, Он творит в нас чудо, творит чудо в нашей семье, и вокруг нас творит одни чудеса. Это чудо, это освобождение Он совершил внутри меня. И это – неоспоримая истина! Поэтому Христос и подчёркивает важность пребывать в Слове Его. Пребывать – это не просто читать, или что-то знать. Если вы не пребываете в Слове Божьем, вы по-прежнему будете находиться в своих грехах. Если мы находимся в грехах, это значит, мы по-прежнему в рабстве.

Мир, в котором мы живём, имеется только два царства. Царство Божье и царство сатаны. Проверяя себя, мы должны видеть, в каком царстве мы находимся, кому повинуемся? (Рим 6:16). Дети дьявола внешне могут быть похожи на христиан, могут исполнять какие-то обряды, но внутренность их не соответствует христианским требованиям. Дети Божьи – это те, кто следует примеру Авраама, кто желает быть в огромной Божьей, в прекрасной Христианской семье, в то время, как дети дьявола следуют примеру своего отца. В своём Послании Апостол Иоанн ещё раз поднимает эту тему и говорит: «Дети Божии и дети дьявола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего» (3:10).

Для того, чтобы быть в семье дьявола, нужно просто ничего не делать. Но для того, чтобы быть в семье Божьей, нужно принять верное решение. Нужно, подобно блудному сыну, подняться, оглядеться, где находишься, и принять простое, но очень важное решение: «Встану и пойду к Отцу моему!» От этого решения будет зависеть наша дальнейшая жизнь и наше счастье. И Отец непременно выйдет и побежит навстречу, Он смоет с нас накопившуюся за годы грязь и поможет стать новым человеком – дитём Божиим.

Бог сделает эту перемену в ответ на наше решение. Благослови нас Господь принять решение сегодня.

 

Андрей Чумакин