Когда небо закрыто тучами

Articles_6

Замечая, что многие отцы потеряли свои семьи, я хочу сказать о положении мужчины, как отца, в христианской семье. В этих семьях произошла “гражданская” война: на одной стороне жена с детьми, на другой стороне – муж. Жена настраивает детей против отца… Это очень-очень сложная ситуация. Мужчины обычно редко плачут, но я видел, как мужчины плакали потому, что потеряли своих детей.

Как-то ко мне обратился один отец. Он исповедался и сказал мне:

– Мой сын, которому было семнадцать лет, подошёл ко мне и сказал: “Отец, я хочу тебе что-то сказать. Сейчас последний раз в жизни я называю тебя отцом. Ты мне больше не отец. Я ждал тебя всю жизнь, я нуждался в тебе. Я помню только один момент в моей жизни: была зима, ты сделал горку, мы с тобой вместе сели на санки, и санки перевернулись. Мы кубарем полетели вниз, и ты взял санки, поднял меня на руки, прижал к себе и вместе со мной пошёл вверх, на горку. Как билось моё сердечко! Я был самым счастливым на свете: у меня есть отец, который меня любит, который несёт меня на руках! Я ждал тебя всю жизнь… И теперь ты мне – не отец!”

Один евангелист, желая донести до молодых людей любовь Бога, как Бога-Отца, сказал:

– Молодые люди! Бог хочет быть вашим Отцом! Тогда один молодой человек в зале поднялся и переспросил:

– Бог хочет стать моим Отцом? Да я ненавижу своего отца! И, если Бог такой, как мой отец, я не хочу иметь такого Отца! В понятии этого молодого человека отец – это что-то плохое, что-то страшное…

Отцы, имеется ли у вас контакт с вашими детьми? Есть ли у вас время для ваших детей? В одной семье папа был очень деловым и занятым человеком. Он часто говорил жене:

– Ты там уж сама как-нибудь помолись с детьми!

А сам – то машину ремонтирует, то он её протирает, то он ещё где-то… Ну, очень занят! И как-то один ребёнок перед ночной молитвой говорит матери:

– Я не буду молиться!

– Как, не будешь?

– Не буду!

– Но ты же на небо не попадёшь!

– Попаду. Папа ведь тоже не молится, а на небо попадёт.

В тот вечер жена очень серьёзно поговорила со своим мужем. Слава Богу, он всё понял и покаялся.

Это очень серьёзная проблема. Отцы, на что вы рассчитываете, если вы не молитесь с вашими детьми, с вашей женой? Что думают ваши дети, когда они слышат слово “отец”? Встаёт ли пред ними образ заботливого, нежного, любящего человека, который защищает, оберегает, охраняет, который в доме действительно является священником, мужем и отцом?

Есть вопросы, на которые мы должны ответить пред Господом: какой пример я подаю своей семье? Даю ли я моим детям и моей жене пример вечных ценностей? Не иду ли я на компромиссы ради материального процветания? Что в моей семье волнует меня больше всего?

Сегодня часто раздаются голоса: «Ой, ну и молодёжь же у нас…» А кто виноват? Кто виноват, что существует проблема “отцы и дети”? Мы критикуем младшее поколение, но во многих случаях виновато старшее поколение. И это – наша святая ответственность.

Может быть, кто-то чувствует своё поражение, может быть, кому-то больно, когда он думает о своей семье, может, кому-то очень грустно, и он думает: “Не получилось…”

Мужчины! Подойдите к своей жене, к своим детям, и если вы чувствуете перед ними вину, наберитесь мужества, скажите: “Простите меня ради Бога! Начну жить по-другому! Хочу быть таким священником, таким мужем и отцом, как учит Писание!” Сделайте это, чтобы не погибнуть, чтобы привести всю семью к спасению. Пока сегодня день благодати, мы можем ещё многое исправить.

Подумайте, если бы все семьи были такими, как у вас, какая бы это была церковь? Церковь не может быть хорошей, если семьи плохие. Иногда некоторые думают: “Пойду-ка в церковь. Отдохну. Уже устал в семье…” А если все семьи такие? Где тогда отдыхать-то? Только создавать видимость? Играть в спектакле под названием “Счастливый брак”?

Очень трудно всю жизнь делать вид, что у тебя всё хорошо, когда небо закрыто тучами. Не надо обманывать самих себя. И если мы где-то нарушили эти Библейские принципы, мы должны сказать своим близким и Богу: “Прости и помоги”. Это реально: Бог хочет, чтобы мы были счастливыми людьми.

            Будем молиться, чтобы прочные и надёжные Библейские стандарты свято чтились в каждой Христианской семье, и чтобы мы на самом деле были счастливыми людьми.

                                                                                                                                      Франц Гергардович Тиссен