Се, гряду скоро!

Articles_7

Сегодня слова Иисуса Христа о Его скором пришествии стали актуальны, как никогда раньше. Действительно, многие признаки последнего времени говорят всем жителям земли об исполнении в наши дни библейских пророчеств, или Апокалипсиса. И очень многие люди, находясь в постоянном волнении и переживаниях, задают сегодня очень важный вопрос: «Когда? Когда это будет?».
Давайте откроем место Священного Писания, где описано, как Иисус беседует с учениками о последнем времени: «Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века? Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас…» (Мтф. 24:3-4). Обратите внимание, что Иисус говорит Своим ученикам не о том, когда это будет, а о том, что будет происходить в конце дней и какая опасность нависнет над народом Божьим. Христос открывает самое важное вначале всего повествования о будущих событиях: «Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас». Когда мы видим впереди опасность, то становимся более внимательными, стараемся бодрствовать. Но всегда ли мы внимательны и осторожны, когда всё спокойно, комфортно и приятно? Да, конечно, не всегда. Опасность прельщения характерна для церкви последних дней, потому что она склонна впадать в духовный сон, перестаёт бодрствовать.
В следующей главе Иисус приводит в пример притчу о десяти девах, что является прообразом народа
Божьего. Жених (Иисус Христос) замедлил, и все: мудрые и неразумные – уснули (Мф. 25:5). Возникает какая-то абсурдная ситуация: чем ближе пришествие Господне, тем более беспечными становятся не только люди мира сего, но и, к сожалению, народ Божий, который не видит своего жалкого состояния. Перед вторым пришествием Иисуса Христа будет не великое духовное пробуждение, а буквально массовое великое духовное обольщение и отступление от Бога. Иисус предупреждает Своих учеников по крайней мере четыре раза, что будет массовое прельщение в народе Божьем (стихи 5, 10, 11 и 24).
Но что же такое прельщение? Слово «прельщение» происходит от слова «прелесть». Это искусный, изящный обман, то, что льстит чувствам, пленяет ум и волю человека. Поэтому, подпадая под обольщение, человек просто перестает объективно мыслить и духовно видеть опасность в своей жизни. Он живёт так, как ему нравится, и внушает себе, что он всё видит и понимает, однако это далеко не так. Иисус строго обличает состояние церкви последних дней через апостола Иоанна: «Ибо ты говоришь: “я богат, разбогател и ни в чём не имею нужды”; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. Советую тебе купить у Меня золото, огнём очищенное, чтобы тебе обогатиться и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть» (Откр. 3:17-18). Эта церковь очень высоко думает о себе и не видит, что на самом деле она находится в ужасном духовном падении, и поэтому очень легко попадает в сети обольщения. А Иисус говорит всем: «Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас».
Если раньше страдания и гонения укрепляли духовное состояние церкви и приводили к росту числа искренних последователей Христа по принципу «кровь мучеников есть семя церкви» (Тертуллиан), то сегодня враг душ человеческих избрал другую стратегию – прельщение. Дьявол всегда имел обширный спектр обольщения людей на земле, ослепляя их блеском и суетой этого мира и таким образом ограждая их от познания истины для спасения. Но давайте откроем одну из значимых граней современного обольщения, которое сегодня не только вошло в этот мир, но и стремительно проникает в среду народа Божьего.
На протяжении нескольких веков образ жизни людей незначительно изменялся, и лишь в последние 100–150 лет произошёл научно-технический скачок, который преобразил всю землю до неузнаваемости. Открытие электричества и создание на этой основе новых технологий, таких как радио, телевидение и интернет, привело к интеграции мира в единую систему, в которой стираются все национальные традиции, духовные ценности. Всё это формирует единый образ мыслей и действий.
Библейские пророчества исполняются на наших глазах, открывая нам, что мы живём в последнее время. Люди нашего времени не стали умнее наших предков. Напротив, учёные говорят, что уровень интеллекта неуклонно снижается. Но почему, когда открыто всё именно сегодня? Просто Бог удерживал все открытия от людей для исполнения последних событий, ведь именно через эти новые технологии проявит себя антихрист с его системой управления. И мы настолько сейчас привыкли к электронным технологиям, что совершенно не даём себе отчета о страшных последствиях, которые ожидают нас в недалёком будущем.
Апостол Павел пророчески пишет во втором послании к Тимофею, что «будет время, когда здравого учения принимать не будут» (4:3). В этом же послании он говорит о тяжелейшем духовном состоянии верующих людей в последнее время. Снова возникает очень важный вопрос: «Почему они впали в такое состояние?». Давайте постараемся увидеть себя и этот мир, в котором мы живём сегодня, глазами Христа или, например, Иоанна, ученика Иисуса. Ученики, жившие две тысячи лет назад, конечно, не могли до конца понять, почему в последние дни будет массовое отступление и прельщение народа Божьего. Однако если бы они попали в наше время или увидели современный мир, для них стало бы всё совершенно понятно, как стало понятно апостолу Иоанну, когда Господь открыл ему видение последних событий перед правлением антихриста и во время его правления: «И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя» (Откр. 13:14). Цель этих чудес – обольстить людей, чтобы они сделали образ зверя. Cделать образ зверя в духовном отношении значит не только повторить его внешний, видимый образ, но и в точнос-ти подражать ему, его системе, перенимая образ мыслей и действий, образ, который навязывает этому миру дьявол. Цель дьявольского прельщения – наполнить людей ценностями мира и создать такой образ мышления и поведения, который свойственен зверю.
Однако Бог повелевает всем ученикам Христа наполняться не миром, а Его словом, причём обильно: «Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу» (Кол. 3:16). Если человек не наполняется Словом Божьим, он обязательно будет наполняться чем-то другим. Современные технологии и средства массовой информации формируют в человеке образ мышления, поощряющий ненависть, насилие, ложь и пустые обещания, разврат и сексуальную распущенность, хамское поведение, безразличие к другим; содомиты представляются как лучшие представители человеческой расы. Сегодня блуд и прелюбодеяние являются нормами жизни для этого мира. Список можно продолжать.
Если раньше люди в своих домах поклонялись мёртвым деревянным, серебряным и золотым идолам, которые не могли даже говорить, то сегодня люди чтут идолов живых и говорящих; фактически – это глобальное идолопоклонство – электронным идолам. Бог открывает своим ученикам истинное поклонение Богу – «в духе и истине» (Ин. 4:23, 24). Если раньше верующие, особенно старшего поколения, понимали, какое пагубное влияние оказывает телевидение, называли его идолом, старались бороться против него, то сегодня почти все добровольно приняли обольстительного и более сильного врага под названием интернет. Если телевидение сравнивали с острым серпом, срезающим здоровые колосья в церкви, то интернет – это целый комбайн, уничтожающий целые здоровые поля народа Божьего. Как же получилось, что серп мы старались удержать, а комбайн свободно впустили в нашу жизнь?
Сегодняшние технологии настолько искусно и хит-ро используются дьяволом, что люди даже и не заметили, как эта сеть обольщения окутала и поработила весь мир. Все вообразили, что, пользуясь последними достижениями для своего блага, именно они владеют ими и контролируют их, но на самом деле происходит наоборот. Создатель смартфонов, владелец компании «Apple» Стив Джобс, отлично понимал, какую опасность для человечества представляют электронные
системы, и сказал в конце своей жизни такую фразу: «Я создал империю соблазна, и она завоюет весь мир!». Символ компании – откусанный плод-яблоко – содержит в себе тонкий намёк на первородный грех Адама и Евы. Стив Джобс, однако, разрешал своей семье и детям пользоваться этими системами не более двух часов в день и лишь при острой необходимости, и только не в выходные дни. В своём интервью он признался, что все эти системы вызывают сильное привыкание и наносят огромный вред психике, особенно детской. Слово «психика» в переводе с греческого языка означает «душа», поэтому однозначно они вредят душе человека. Сегодня главой компании «Apple» является Тим Кук, который гордо провозглашает на весь мир, что он гомосексуалист и богохульно утверждает, что это величайший из даров, которым «наградил» его Бог! Он призывает изменить весь мир и создать совершенно новый. И мир действительно быстро изменяется под влиянием электронных сетей. Кто теперь сильно запутался в этих сетях обольщения, тот уже не способен объективно видеть и понимать, в каком состоянии находится, поэтому Иисус говорит: «Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас». В настоящее время дети и подростки часами сидят за просмотром разных мультфильмов и в компьютерных играх, имеющих нередко демоническую основу, а значит влияющую на хрупкую психику, приводящую к агрессии и одержимости. Вот некоторые примеры.
Около ста японских детей попали в психиатрические клиники после просмотра мультсериала «Карманные монстры». А сколько по всему миру таких детей?! Сегодня в полиции появилась формулировка: «Убийство на основе компьютерной игры». Штат Миссисипи. 11-летний мальчик убил своего 9-летнего брата из-за спора о том, кому играть в компьютерную игру первым. Россия, Санкт-Петербург. Юноша 16 лет зверски убил свою мать на глазах своей бабушки, после того, как она запретила сыну продолжать играть на компьютере. После убийства он продолжил играть, пока полиция не арестовала его. Томская область. Сергей Л. 24 года нанёс своей матери множественные ножевые ранения, что привело к её смерти. Когда он увлечённо играл на компьютере, мама позвала его кушать. Не различая границ между реальностью и виртуальным миром, он вошёл на кухню и убил мать, думая, что это лишь продолжение компьютерной игры. Список убийств можно продолжать. Давид Гроссман, автор книги «Не учите наших детей убивать», описывает случай, произошедший в США, когда 14-летний подросток убил в школе 8 детей из пистолета, сделав из него 8 выстрелов. Гроссман всю жизнь тренировал спецподразделения полиции, но никогда не видел таких точных попаданий в голову, какие хладнокровно сделал этот подросток. Причиной всему были компьютерные игры, где он учился убивать виртуально, а затем спокойно начал убивать в реальности. Гроссман пишет, что, разрешая детям играть в агрессивные компьютерные игры, мы растим потенциальных убийц. Сегодня, например, статистика Китая потрясает воображение: более 80% преступников совершили свои преступления под влиянием компьютерных игр.
Большинство психологов мира сходятся во мнении, что распространение социальных сетей и компьютерных игр приводит к росту преступности во всём мире. За 15 лет в такой небольшой стране, как Норвегия, преступность выросла в 5 раз. Сегодня интернет и смартфонозависимость признали психическим заболеванием наподобие пристрастия к наркотикам и алкоголю. Такие сайты, как «Твиттер», «Одноклассники», «Фейсбук», сегодня являются лидерами в разрушении семей. В наше время не только молодое поколение, но и люди старшего возраста уже не представляют свою жизнь без смартфонов и компьютеров. Они буквально не выпускают их из рук: едят, отдыхают, путешествуют, засыпают с ними. Более 50% всех дорожно-транспортных происшествий, происходящих по вине водителей, связаны с тем, что те отвлекаются на эти электронные устройства. В США в школах был проведён опрос: «Без чего вы не можете обойтись один день?». Было предложено три варианта ответа: «Без машины», «Без еды», «Без смартфона». Более 80% респондентов ответили, что не могут обойтись без смартфона. Поразительно, что они готовы отказаться даже от еды, но не от этого электронного идола! Согласно исследованию журнала «Time», 84% американцев за последние несколько лет не провели без смартфона ни одного дня. Один мальчик 11 лет из Джорджии подсчитал, что его отец, постоянно занятый смартфоном, говорил с ним за последние месяцы менее 40 минут!.. Уже не один ребёнок пишет в интернет-блоге, что хотел бы, чтобы все смартфоны мира одновременно сломались.
Когда сегодня мне, показывая чудо-технику смартфон, говорят, что здесь весь мир в одной руке, то это в какой-то мере действительно так, но нужно понимать, что и вы находитесь в руках этого порочного мира. А Иисус говорит: «Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе?» (Лук. 9:25). Недавно психологи провели опрос в США среди 4 тыс. мужчин и женщин, которые постоянно пользуются интернетом. Они задали вопрос: «Что бы вы сделали, если бы навсегда запретили интернет?». 73% респондентов ответили, что переедут туда, где он есть (в другой район, штат или страну); 14% – что впали бы в депрессию, потому что не видят другого смысла в жизни; 2% (это 8 человек) – что покончили бы жизнь самоубийством; и лишь 11% были бы рады этому, потому что понимают свою зависимость, но не способны сами от неё освободиться. Итак, один из десяти человек понимает, что болен и зависим.
Возникает вопрос, почему неверующие люди понимают, что серьёзно больны, и бьют тревогу, а современные христиане (особенно молодёжь) не понимают, что они находятся в страшном обольщении? На самом деле это не безобидное увлечение, а грех идолопоклонства. Руководитель молодёжи одной из консервативных баптистских церквей с горечью сказал, что даже на изучении Слова Божьего молодёжь постоянно отвлекается на свои смартфоны. Он сказал, что очень хочется подойти, вырвать из рук эти устройства и выбросить их в мусор. Разве в таком жалком духовном состоянии нужно ожидать пришествия Христа? В Псалме 1 написано, что блажен человек, который день и ночь размышляет о Боге и вникает в Его Слово, а не тот, кто день и ночь пребывает в сети. Есть уже такой афоризм в христианстве сегодня: «Все в сети и нет времени посмотреть на небо».
Дорогой читатель, брат или сестра, быть может, ты постоянно живёшь в сетях Интернета и уже и двух часов не можешь побыть без этого электронного идола, например на богослужении в доме молитвы. Это значит, что ты находишься в сетях дьявольского обольщения. интернет – это зависимость, это как яд, и не важно, какую дозу ты принимаешь ежедневно, в итоге он разрушит тебя и духовно убьёт. Это очень похоже на действие крысиного яда, который на 99,9% состоит из здоровой пищи и на менее 0,1% – из настоящего яда. Животное ест и думает, что это хорошая пища, но в конечном итоге оно погибает. Доктора говорят, что качество пищи влияет на здоровье человека. Мы состоим из того, что едим. То же самое и в духовном смысле: чем мы наполняем себя, теми мы и будем являться. Итак, чем мы наполняемся? Кто или что для тебя и меня сегодня важно – реальный Бог или виртуальный, иллюзорный мир? Как Божий Дух будет действовать в нас, если духовные ценности ежедневно вытесняются из сердца чудесами дьявольского обольщения?
Давайте каждый зададим себе откровенный вопрос: «А не попал ли я сегодня в эти сети прельщения?» Бог любит в нас открытость и искренность, и поэтому Он поможет тем, кто желает избавиться от ненужного и греховного. Очень хороший совет даёт апостол Павел: «Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения» (1 Кор. 7:35).
Дорогие друзья, молодёжь, братья и сестры, оставьте электронных идолов, не дайте обольстительным вещам завладеть вами. Ведь то, что духовно не назидает, будет духовно обкрадывать. Пришествие Иисуса Хрис-та очень близко, и Его слова «Се гряду скоро» напоминают, что нужно бодрствовать, поэтому Он серьёзно предупреждает нас: «Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас». Будем же готовы во всякое время к встрече с нашим Господом Иисусом Христом!

Константин Шелеповский